Аналитики сервиса Яндекс.Погода изучили данные метеонаблюдений за последние 10 лет, чтобы узнать, где в России самые снежные зимы.

Петербург занял 13-ую строчку в общем рейтинге городов-миллионников, обогнав Москву, Казань, Самару, Нижний Новгород и другие крупные города.

По данным аналитиков Яндекса, в среднем в Петербурге снег идет 102 дня. Общая тлщина снега, выпадающего за сезон – 86 сантиметров.

- Можно только подтвердить, что в Петербурге меньше всего снега по стране, не считая южных регионов, разумеется. Это связано с тем, что наш город зависит от влияния циклонов. В наиболее холодные годы были моменты, когда устойчивый снежный покров держался какое-то время, но, как правило снег в Петербурге постоянно то выпадает, то сходит, рассказал Metro Александр Колесов.

В Яндекс.Погоде сообщают, что самая снежная зима была в Петербурге в 2010-2011 годах. А самым снежным днем назвали 8 ноября 2016 года, тогда к толщине снежного покрова добавилось 19 сантиметров.

- Наиболее снежная зима была с 2009 на 2010 и с 2010 на 2011 годы. Высота снежного покрова тогда была максимальной, это было 5-го марта, 73 сантиметра, это самая большая высота снежного покрова. Здесь я не согласен с Яндексом, они приводят цифру в 86 сантиметров, не знаю, откуда они взяли эти цифры, добавляет главный синоптик Петербурга.

На вопрос журналиста Metro о том, когда же петербуржцам ожидать устойчивого снежного покрова, Александр Колесов сказал, что предсказать такие показатели практически невозможно.

- Период наступления снежного покрова, как правило – декабрь месяц. В скором времени будет похолодание, но как такового покрова ожидать не стоит, снег быстро растает, потому что к 16-17 ноября придет теплый циклон. Позднее будет похолодание, к 20-ым числам. Но именно устойчивый снежный покров стоит ожидать не ранее декабря-января