В Петербурге прокуратура провела проверку по жалобе мамы, чьему ребёнку в детском садике cделали прививку и "забыли" под лопаткой иглу. Женщина обратилась в правоохранительные органы, чтобы выяснить, в чём причина таких непрофессиональных действий мед.работника. Об этом сообщается на официальном сайте Прокуратуры Петербурга.

Прокуратура Красногвардейского района провела проверку. Известно, что в государственном бюджетном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад № 33" 19 января 2015 года проводились профилактические прививки. Девочке, воспитаннице группы № 1, в присутствии мамы медсестра провела ревакцинацию против краснухи в левое плечо, а также против кори и паротита под левую лопатку.

Когда ребёнка воспитатели детского садика готовили к дневному сну, они заметили под лопаткой девочки иглу от шприца в месте прививки. Таким образом, получается, что мед.сестра после введения вакцины в течение получаса не наблюдала за пациентом, чтобы, в случае чего, своевременного выявить поствакцинальные реакции или возможные осложнения. Также было нарушено требование о сборе медицинских отходов при иммунизации.

Медсестра пояснила, что после прививки заметила, что нет иглы от шприца, но решила искать её позже. Через некоторое время пришла мама девочки, принесла иглу и сказала, что нашли её в теле ребёнка.

"В связи с выявленными нарушениями прокуратура района в адрес главного врача СПб ГУЗ "Детской городской поликлиникой №68" внесла представление", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры по северной столице.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел ГСУ СК по Красногвардейскому району Петербурга для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).