Специалисты службы уполномоченного по правам ребенка Петербурга сообщили сегодня, 19 октября, об инциденте, который начался ровно неделю назад и получил громкое продолжение.

Так, в прошлый четверг, 12 октября, стало известно, что на станции метро "Комендантский проспект" обнаружили четырехлетнюю девочку. Прохожие заметили ребенка, обратились к сотрудникам полиции. Малышка чихала - ей вызвали скорую. Приехавшие медики диагностировали, что у девочки ОРВИ и отправили ее в ближайшую детскую больницу.

За это время в ТК "Атмосфера" родители девочки в панике искали ребенка.

- Они бегали по комплексу и просматривали видеокамеры, - рассказали Metro в пресс-службе уполномоченного по правам человека. - Правда, об этой истории мы узнали значительно позже - когда девочка попала в больницу, нам пожаловались соседи по палате.

Когда родители узнали наконец, что их ребенок в больнице, они немедленно приехали туда. Однако сотрудники отказались пускать мать к дочери Кристине - попросили предоставить необходимые документы. У матери при себе их не оказалось. Женщину попросили приехать уже на следующий день - с паспортом и свидетельством о рождении.

Она так и сделала. Однако и этого медикам оказалось недостаточно. Женщина подробно описала внешность малышки, в чем она была одета, описала особенности здоровья. Однако сотрудники больницы не шли на уступки. Свою позицию они объяснили заботой о ребенке.

- Вдруг мы пропустим эту женщину, она заберет малышку, а завтра придут настоящие родители и скажут: кому же вы отдали нашу дочь? Кто знает, быть может,эта женщина услышала в новостях о потерявшейся девочке, а свидетельство о рождении выписано на другого ребенка?

В ситуацию вмешались неравнодушные соседи по палате девочки. Родители детей написали письмо Уполномоченному по правам ребенка в Петербурге, сообщив, что девочка плохо разговаривает, не может назвать имя ребенка, но при это все время плачет.

- Девочка хорошо одета, развита по возрасту, она целыми днями плачет и просится к маме. Сначала Кристину поселили в общую палату с другими детьми, а на утро забрали в отдельный бокс, и теперь она, уже четвертый день сидит там совсем одна. Это огромный стресс для домашнего ребенка. Что это за правила такие? Не пускать мать к больному ребенку? За что всё это бедной маленькой девочке?

Поворотный момент с продолжением

Специалисты вмешались в ситуацию. Маму наконец пустили к ребенку. 4-летняя Кристина обрадовалась. Но история на этом не закончилась. Малышка ни разу не назвала женщину мамой - это натолкнуло медиков на подозрения. Они не отдали ребенка, поручили выяснять личность женщины орган опеки. Сотрудники аппарата Уполномоченного пытались объяснить, что запись в паспорте о детях имеет второстепенное значение, и при наличии свидетельства о рождении требоваться не должно. Тем не менее женщина пошла по бюрократическим кругам, собирая справки, чтобы доказать, что 4-летняя Кристина - ее дочь.  К петербурженке пришли домой представители органов опеки, убедившись, что у нее есть дочь аналогичного возраста.

В итоге, петербурженка собрала справки о доходе, о прописке. Но могла не успеть до 17 часов установленного дня. В качестве исключения ее дождались.

Лишь во вторник вечером 17 октября мама с дочкой наконец отправились домой.

На данный момент специалисты аппарата Уполномоченного ждут на прием петербурженку с тем, чтобы узнать, какая помощь нужна семье.

- Пока она не приходила к нам, - рассказали Metro в пресс-службе ведомства. - Всю ситуацию до конца выясним в разговоре с ней. Что касается медиков, то они не знали что им делать, как им проступить, в этой больнице нет такого опыта. Обычно потеряшек везут в центр реабилитации детей имени Цимбалина - там знают как вести себя в подобной ситуации. Медики детской больницы отчасти были правы, они боялись отдать ребенка не тому человеку, они решили перестраховаться, чтоб не допустить необратимой ошибки, - проанализировали ситуацию специалисты.

МНЕНИЕ СВЕТЛАНЫ АГАПИТОВОЙ, Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге:
- Я считаю, что в данной ситуации врачи "перестраховались" и действовали не в интересах ребенка. Даже если, по мнению врачей, свидетельства о рождении недостаточно для удостоверения родственной связи, можно было поступить иначе, чтобы сохранить психику ребенка. Например, пустить Ирину ухаживать за дочкой, но не отдавать малышку, пока не выяснятся все обстоятельства.