Май этого года в Петербурге станет рекордным по количеству осадков за всю 141-летнюю историю инструментальных метеонаблюдений.

Новый максимум будет установлен уже после дождей 26 мая, когда будет проходить последний в этом месяце циклон. Об этом рассказал главный синоптик города Александр Колесов.

"Приближающийся к Ленинградской области циклон завтра принесет очередные дожди, которые будут умеренными в большинстве районов. В Санкт-Петербурге эти ожидающиеся дожди, добавившись к уже выпавшим за месяц осадкам, превысят максимально отмечавшиеся за весь ряд наблюдений в городе осадки. Завтра днем в Санкт-Петербурге месячное количество осадков за май превысит наблюдавшиеся в 2003 году 127,2 мм и станет рекордным за 141 год инструментальных наблюдений", - цитирует его ТАСС.

По словам синоптика, в мае в Северной столице такое количество осадков является очень редким явлением. "Только в 1923 году было еще отмечено 115,4 мм", - отмечает он.

"Учитывая еще и кратковременные дожди, ожидающиеся 27 мая, общее количество осадков, выпавшее за месяц, скорее всего, превысит в Санкт-Петербурге 350% от средних многолетних значений", - говорит Колесов.


В среду, 26 мая, в Петербурге ожидается дождливая погода.

"На погоду окажет влияние очередной циклонический вихрь, названный нашими немецкими коллегами "Натан". Надвигаясь с запада, он закроет небо плотными облаками и принесёт новую порцию дождей, которые доведут общую сумму майских осадков до исторического рекорда", - рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус.

Температура воздуха ожидается на уровне +13…+15 градусов, в Ленобласти +12…+17 градусов. Ветер юго-восточный, с переходом на юго-западный подует со скоростью 5-10 метров в секунду, порывистый. Атмосферное давление будет падать и составит 760 мм рт. ст., что около нормы.