28-летнюю женщину лишили родительских прав за неисполнение обязанностей в отношении двух сыновей.

В июне этого года в центре внимания СМИ оказались два маленьких брата 2015 и 2017-го года рождения. Тогда соседи по коммунальной квартире вызвали полицию, услышав плач и детские крики. В больницу малыши поступили с синяками, ссадинами и следами укусов.

Итоговое судебное заседание состоялось в начале декабря, уточнили в пресс-служба аппарата уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. От воспитания детей вместе с матерью отстранили и отца мальчиков. Напомним, с июня дети находятся в Центре содействия семейному воспитанию. За все время, пока длились разбирательства, родители ни разу их не навестили, никто из родственников также не изъявил желания заботиться о детях.

- По словам директора учреждения, мальчики хорошо реабилитируются: они уже оправились от пережитого стресса, социализировались, проявляют себя как общительные и веселые, - уточняет детский омбудсмен. - Младшего ребенка на днях пришлось отправить в санаторий по состоянию здоровья, однако уже к новогодним каникулам он воссоединится с братом в Центре.

Как только решение суда вступит в законную силу, сведения о детях разместят в региональном банке данных, и тогда можно будет заняться их устройством в семью.