Марксисты “вернули” Либкнехта и Люксембург на карту Петербурга.

Вечером 15 января, в сотую годовщину убийства революционеров Розы Люксембург и Карла Либкнехта, сторонники Марксистской тенденции разместили на Большом проспекте П.С. и Введенской улице в Санкт-Петербурге адресные таблички с революционными названиями, которые эти улицы носили до 13 января 1944 года: Карла Либкнехта и Розы Люксембург соответственно. Об этом заявили Metro активисты.

Также были расклеены плакаты с информацией о Люксембург и Либкнехте. Важнейшие фигуры левого крыла немецкой социал-демократии, противники империалистических войн, они были убиты в Берлине после подавления восстания немецких рабочих в январе 1919 года. В эти дни в разных странах, особенно в Германии, проходят массовые демонстрации памяти, которые организуют коммунисты.

"Сегодня многие жители Петербурга уже не знают, что многие привычные нам названия улиц города до 13 января 1944 года носили имена революционеров. В первые годы советской власти по инициативе рабочих советов многие улицы были названы именами героев революции. Этой акцией мы хотим пробудить у горожан интерес к истории героической борьбы за освобождение рабочего класса во всем мире", – рассказали Metro активисты.