В Петербурге со 2 по 26 августа в Центральном выставочном зале “Манеж” пройдет выставочный проект "Части стен", на котором впервые в музейном пространстве покажут стрит-арт. Свои работы представят 70 уличных художников из 17 российских городов.

Исследование городской среды и уличной культуры в каждом отдельном российском городе – совместный проект Манежа и московского фонда RuArts. Куратором данного проекта стал Алексей Партола. На выставке будут представлены фотографии, живопись, скульптура, графика.

- Стрит-арт зародился в США в 1960-х годах и по прошествии стольких лет не устратил своей акутальности и не потерял востребованность, - говорит Анна Ялова, заместитель директора ЦВЗ "Манеж". – Новые художники все появляются и появляются, поэтому это движение можно считать искусством. Замечу, что это самое передовое и скоростное искусство, так как уличные художники отражают остросоциальные и политические темы. Работа, которая отражает мировосприятие художника, может появиться буквально на следующий день после события. И это искусство доступно для всех: чтобы его увидеть, не надо ходить в галереи и музеи.

Уличные художники в своем творчестве отражают широкий спектр тем – в том числе, проблемы насилия и экологии.
- Стрит-арт начинался как подпольное искусство, - продолжает Анна Ялова. - Но сейчас мы видим его легитимизацию. Многие бренды одежды используют стилистику стрит-арта для оформления своих вещей.

Выставка заняла все пространство Манежа. У входа организаторы воссоздали часть туннеля, который символично связывают всю Россию. Внутри него разместилась документальная выставка куратора проекта Алексея Партолы.

На открытии выставки нам удалось застать художника Дмитрия Аске, который представил в Манеже стрит-арт фигуру.
- Я занимаюсь граффити с 2000 года, - рассказал он Metro. – А в 2014 году сделал первую масштабную фигуру для "Манежа" в Москве. И для меня это относительно новый и интересный формат. Для этой выставки я сделал фигуру, которую посвятил борьбе с разными внешними и внутренними ограничениями. А также – борьбе уличного художника за право самовыражения в городе.

В первый день работы выставки – 2 августа - на площади у западного фасада Манежа пройдет граффити-джем с участием 16 российских граффити-художников и команд. С 17 до 22 часов в режиме реального времени они создадут работу на 4-х метровом бетонном заборе. Участники джема – художники, отобранные куратором проекта "Части Стен" Алексеем Партола: Dusto, Turbo, Aroe, Super, Sam, A.D.E.D., Giwe, FrouOne, Snesky, Adno, Nootk, Skissor, Manos, ТОЙ, 8 Rubley, Rayons. Увидеть их работу может каждый.