В Санкт-Петербурге сотрудники коммунальных служб закрасили копии полотен известных художников.

Коммунальщики принялись за свою работу утром 5 апреля в переулке Радищева. Об этом очевидцы рассказали "Фонтанке" в пятницу. Автор уничтоженных картин, художник Олег Лукьянов, для своей галереи под открытым воздухом выбрал полотна Романа Ляпина, Владимира Колбасова, Алексея Ежова, Тумана Жумабаева, Андрея Белле и Боттичелли.

- Вчера подошёл представитель управляющей компании и сказал, что поступают жалобы от инициативной группы. Будем закрашивать, - заявил Олег.

Однако художник не намерен сдаваться. В планах Олега – возродить картины на их местах.

Лидер движения "Центральный район за комфортную среду обитания" Ярослав Костров рассказал Metro, что у активистов есть свои планы по защите граффити и рисунков на улицах Петербурга.

- Мы сейчас работаем над легализацией стрит-арта на электрических щитках. Весной будет один из первых полностью легальных проектов. С точки зрения закрашивания, не думаю, что художник почувствовал какую-то обиду. Он знал, на что шел. Но будет интересно, как продолжится противостояние. Будем надеяться, что коммунальщики не станут забывать о своих прямых обязанностях. И помимо закрашивания стрит-арта будут закрашивать и трафареты с наркотиками, - заявил Костров.