Петербургские активисты нашли в городе песочницу стоимостью в 353 тысячи рублей.

Ее они обнаружили на углу улиц Советской, 6 и Дегтярной. В ней до сих пор нет песка, хотя оборудование было установлено зимой.

Несколько лет назад детскую площадку на углу Дегтярной и 6-й Советской улиц демонтировали муниципалы Смольнинского МО по подложным документам об аварийности. Спустя несколько лет городские власти после десятков обращений и встреч с жителями вернули площадку детям и родителям исторического района Пески.

Когда городские активисты подняли тендер по заказу Государственного казенного учреждения "Жилищное агентство Центрального района", то оказалось, что песочница в виде домика обошлась бюджету города в 353 тысячи рублей, а вся площадка в почти 5 миллионов рублей, сообщают градозащитники.

- Если полистать веб-сайты поставщиков, то несложно понять, что новая песочница вместе с установкой стоит на порядок дешевле, а полностью модернизированную площадку можно купить за половину стоимости песочницы, установленной чиновниками Центрального района, - рассказал Metro лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.

По его словам, разбираться с чиновниками теперь предстоит правоохранительным органам. Соответствующие документы уже направлены в прокуратуру.