Градозащитники Петербурга обеспокоены тем, что в ближайшее время может исчезнуть еще одно граффити.

Уже много лет в арке дома 22 на 1-й Красноармейской улице красуются изображения чашек, которые нарисовал по просьбе находящегося рядом кафе известный художник Анатолий Акуе. С 2014 года местные жители регулярно собирают подписи за то, чтобы узаконить граффити, ведь после его появления место перестало использоваться в качестве туалета и стало более благополучным, отмечают активисты.

До сих пор жителям удавалось убеждать местный ЖКС не уничтожать изображения, но завтра случится неизбежное: по жалобе некоего гражданина арка обретёт стандартный монотонный вид, как и положено по закону. Подобные истории происходят регулярно, указывают градозащитники, и спасти граффити обычно удаётся лишь ценой публичного скандала.

- Но проблема кроется не в жалобщиках и не в бездушных коммунальщиках, а в отсутствии правового регулирования и формальных процедур утверждения граффити, имеющих художественную ценность, - утверждают активисты.

В Петербурге закрасили граффити с Виктором Цоем

Накануне коммунальщики закрасили граффити с Виктором Цоем. Сделано это было после того, как некий Александр В. оставил сообщение на портале “Наш Санкт-Петербург”. Оставлять ситуацию просто так активисты не собираются.

- На данный момент не существует регламента по граффити поэтому каждый арт-объект под угрозой. В любой момент могут прийти и их закрасить. Мы на днях соберем предложения и отправим обращение для создания такого регламента. Надеемся, что уничтожения граффити прекратятся, - заявил Metro лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански.