В Санкт-Петербургском кадетском корпусе Следственного комитета РФ ждут будущих следователей

В этом году кадетский корпус проводит второй набор. Первые 37 учащихся переходят в девятый класс, носят форму, обращаются друг к другу на "вы" и учатся проводить следственные действия.

Всё тайное становится явным
– Следственный комитет появился в России 11 лет назад, – рассказал Metro Юрий Козловский, заместитель директора Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК РФ. – Чтобы готовить кадры для следственных органов, в Москве и Петербурге были созданы профильные учебные заведения. Сейчас есть две академии и два кадетских корпуса. Ребята, которые у нас учатся, ориентированы на поступление в академии, а потом идут работать в следственные органы. Сейчас мы набираем два восьмых и один десятый классы. 

В 2016 году Следственный комитет разработал программу дополнительного образования "Юный следователь". Благодаря ей подростки узнают, как использовать специальные методы и средства для раскрытия и расследования преступлений, как правильно составить протокол, провести допрос, осуществить осмотр места происшествия и многое другое.
– У наших кадет "Юный следователь" – еженедельное занятие, – говорит Козловский. – Каждый урок ребята проходят отдельную тему: как работать с отпечатками пальцев, с запахами и следами. Также изучают историю Следственного комитета России, Уголовный кодекс, основы криминалистики. В конце каждой программы – обязательный квест.

Тяжело в ученье
– Учиться трудно, но интересно, – говорит кадет Александр. – Тем не менее в прошлом году в обычной школе у меня было шесть троек. Этот год я постараюсь закончить хорошистом.
В расписании кадет почти нет свободного времени. Они учатся, занимаются спортом и танцами, посещают театры и музеи.
Здесь говорят, что в следователе всё должно быть прекрасно: они должны быть грамотными, культурными, разбираться в химических и физических процессах и уметь общаться с людьми.

Правила приёма
•    Приём документов в Санкт-Петербургский кадетский корпус СК РФ заканчивается 30 апреля.

•    Все поступающие должны проживать в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Форма обучения очная, кадеты находятся в корпусе с 8.00 до 19.00.

•    С перечнем прилагаемых к заявлению документов можно ознакомиться на сайте www.спбкадет.рус в разделе "Поступающим".