В НИИ Пастера в Петербурге создали новый тест для выявления COVID-19. На создание системы диагностики ушло около трех месяцев, передает ОТР.

Планируется выпускать по две тысячи тестов в неделю и поставлять их во все лаборатории страны. Новинка обладает высокой диагностической чувствительностью и позволяет контролировать все этапы проведения анализа.

"При использовании нашего набора мы получаем достоверные результаты, которые можем однозначно интерпретировать. И, таким образом, риск ложноположительных и ложноотрицательных результатов существенно снижается. Плюс за счёт использования одношагового формата мы экономим на проведении анализа около часа времени, что тоже очень важно", - говорит Владимир Дедков, заместитель директора института по научной работе ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Петербургская разработка прошла клинические испытания. Росздравнадзор уже зарегистрировал изобретение. Институт имени Пастера сможет производить новые тесты не только во время пандемии, но и после неё.