В связи с проведением праздника Курбан-Байрам 1 сентября в Петербурге планируется ограничить движение.
 
"Движение транспортных средств по Кронверкскому проспекту на участке от улицы Куйбышева до Каменноостровского проспекта, Крестьянскому переулку и Конному переулку будет прекращено 1 сентября с 05.30 до 10.30", - сообщили в пресс-службе КРТИ. Схема организации дорожного движения доступна по ссылке: http://krti.gov.spb.ru/press/news/22077/

Также в день Курбан-Байрама из-за традиционного скопления молящихся у Соборной мечети, на вход закрывают станцию метро "Горьковская" - с 8 до 10 утра.

Традиционно в день Курбан-Байрама в мечети по всей стране приходят тысячи верующих на утреннюю молитву. В связи с тем, что Курбан-Байрам в этом году совпал с Днем знаний, одна из школ в Москве решила перенести торжественную линейку. Как стало известно Metro, в Петербурге все школы - в том числе и в районе метро "Горьковская", где находится соборная мечеть, будут работать по обычному графику.

В прошлом году Курбан-Байрам выпал на 12 сентября. Он совпал с большим православным праздником - Днем перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Курбан-байрам - праздник жертвоприношения. Обычно в этот день верующие забивают баранов, чтобы приготовить праздничные блюда и угостить ими всех желающих. Петербургских мусульман попросили забивать баранов только в отведенных для этого местах.