Знаменитая кошка по имени Тишина Матроскина, установленная на карнизе дома № 36 по улице Марата, стараниями неизвестных вандалов покинула насиженное место. Сегодня утром скульптуру обнаружил висящей на проводах охранник расположенного неподалеку банка.

Тишина Матроскина принадлежит творческому объединению "Митьки". Она стала символом всех беспризорных кошек Петербурга. На карнизе она получила прописку еще в 2005 году.

- Очевидцы видели, как компания молодых людей взбиралась на карниз и отрывала с него кошку, - рассказал Metro художник-митек Дмитрий Шагин. – К счастью, местные жители их отогнали, а кошка так и осталась висеть на хвосте на проводах. Это, конечно, вопиющий инцидент – особо циничный вандализм. Ведь все это произошло еще и накануне Дня Победы!

Охранник смог снять висящую кошку и передать ее "митькам". Теперь ее собираются реставрировать. А потом вернут обратно на карниз. Как говорит Дмитрий Шагин, в полицию он пока не обращался. Но в банке есть видеозапись ночного инцидента – по ней надеются найти злоумышленников.