В центе повествования окажется первый футбольный матч, который состоялся в блокадном Ленинграде 31 мая 1942 года. Играли "Динамо" и команда Н-ского завода или ЛМЗ имени Сталина. Она была сформирована из остававшихся в городе игроков ленинградских клубов "Зенит" и "Спартак". Еще двое заводчан, участвовавших в матче, футболистами не были.

– Спортсмены были истощены, – рассказал Metro автор сценария фильма, киновед Алексей Дунаевский. – В перерыве они даже не решались садиться, опасаясь, что не смогут подняться. Матч закончился победой "Динамо" со счетом 6:0, но соперники уходили с поля обнявшись, и поздравляя друг друга.

Сценарий переписывался пять раз

Дунаевский рассказал, что начал исследовать историю блокадного футбола 1 января 2016 года. За 6 лет непрерывной работы он собрал много материалов и пять раз переписывал сценарий.

– Участники матча не дожили до сегодняшних дней, – сообщил Алексей. – Однако нам удалось пообщаться с их родственниками, детьми и внуками. Воспоминания, снимки из семейных альбомов, архивные сведения легли в основу фильма. Во время кастинга мы обращали внимание не только на внешнее сходство актеров со спортсменами, но и выясняли, насколько хорошо тот или иной артист умеет играть в футбол. Все получившие роли  актеры входят в состав сборной Театральной футбольной лиги Санкт-Петербурга.

Футболист, служивший в милиции

С мая 1942 года по октябрь 1943-го в блокадном городе прошла целая серия матчей. Но даже канонада, гремевшая в небе над Ленинградом, не становилась препятствием для футболистов и болельщиков. За два года было проведено более ста матчей. В августе 1942 года "Динамо" отправилось в турне на "Большую землю", которое завершилось в Алма-Ате.  В ходе этой поездки состоялось более 10 товарищеских матчей, прошедших в различных городах Советского Союза.

- Футболисты довоенной поры были еще и отличными хоккеистами, – подчеркнул киновед. – В декабре 1942 года все футболисты блокадного "Динамо" были возвращены из Казахстана в еще осажденный Ленинград, чтобы участвовать в первенстве города по хоккею. Их соперниками стали армейские и флотские команды, сформированные в городе. И футболисты победили!

В блокадном городе футболисты занимались не только подготовкой к матчам. В 1941-42 годах трое из них служили в уголовном розыске, один работал в ОБХСС, другие получили назначения в обычные районные отделения. Но большинство "динамовцев" с начала войны сражалось на фронте и на Балтфлоте. Четверо игроков довоенной команды, гордости Ленинграда, погибли, один был тяжело ранен.

Полуторка военного времени

В марте съемки фильма проходили на территории "Ленфильма", а также на Васильевском острове и в Музее электрического транспорта. Актеры играли бывших футболистов "Зенита", а теперь рабочих ЛМЗ имени Сталина, разгружавших настоящую полуторку военного времени из коллекции транспорта киностудии "Ленфильм".  

Впереди – съемки сцены первой игры блокадной футбольной серии. А сам выход фильма на экраны ожидается 31 мая – к 80-летию легендарного матча.