Власти Петербурга планируют после проведения транспортной реформы ввести пересадочный тариф. Об этом на "нулевых" чтениях рассказал замглавы комитета по транспорту Олег Матвеев.

По его словам, пересадочный тариф закладывают в новую модель транспортного обслуживания, запуск которой планировали на апрель 2021 года.

Что такое пересадочный тариф? По замыслу чиновников, он предполагает, что если человек оплатил проезд в наземном транспорте, то при совершении пересадки в течении часа ему не нужно будет второй раз оплачивать проезд.

– В нашем понимании тариф будет соответствовать параметрам поездок по "Подорожнику", возможно, с минимальной доплатой при поездке и пересадке в наземном транспорте в течение часа. То есть человек садится, с него списывается сумма по "Подорожнику", и потом порядка 10 рублей, возможно, будет доплата, сказал Матвеев.

В качестве примера замглавы комитета по транспорту привел Москву, где при совершении первой поездки пассажир оплачивает 42 рубля, а при пересадке с него списывается 23.

Однако окончательную стоимость доплаты при пересадке в Петербурге Матвеев не назвал.


Ранее в январе 2020 года предлагалось ввести бесплатную пересадку на общественном транспорте. Как говорили в Администрации, это могло бы компенсировать минусы отмены маршруток.