В Санкт-Петербурге жители одного из дворов попросили убрать скульптуру по довольно необычной причине.

В курдонере жилого дома Тверского товарищества квартировладельцев на Тверской 20, напротив Смольного можно увидеть скульптуру "Женщина-мыслитель". На днях в адрес муниципального образования поступило обращение неназванных жителей, которые требуют провести демонтаж композиции: она напоминает им “лихие 90-е годы, создает атмосферу скорби и уныния”. Об этом рассказали активисты 14 мая.

- Прошу вас информировать депутатов, в первую очередь, избиравшихся по округу 238, о необходимости выяснить мнение большинства проживающих в этом доме граждан, с целью принятия обоснованного решения о демонтаже, или принятия скульптуры на баланс Муниципального образования, как бесхозного имущества, для поддержания малой архитектурной формы в хорошем состоянии, - говорится в документе за подписью заместителя главы местной администрации, оказавшемся в распоряжении Metro.

Градозащитников ситуация привела в растерянность. Но им не впервые приходится бороться за сохранение исторического облика домов и дворов Петербурга.

- На моей памяти неоднократно местные жители с Тверской покушались на другие архитектурные формы. Например, на прекрасный кораблик Алые Паруса. Почти каждый год нам приходится его отбивать от безумных жителей, - заявил Metro лидер движения "Центральный район за комфортную среду обитания" Ярослав Костров.

В опросе градозащитников большинство горожан сходится на том, что убирать скульптуру не стоит.