Установленные на набережной канала Грибоедова каменные скамейки превратились в лотки для торговли сувенирами. И всё потому, что сидеть на них невозможно.

Активисты группы "Центральный район – за комфортную среду обитания" в социальной сети "ВКонтакте" решили привлечь внимание властей к необычной проблеме. В последние годы в Петербурге в ходе благоустройства различных пешеходных зон и общественных пространств появляются гранитные скамейки, на которых невозможно сидеть ни зимой, ни летом. И всё потому, что они слишком холодные и могут нагреться лишь под палящими лучами солнца. А солнечные дни в нашем городе можно пересчитать по пальцам.

– Возникает вопрос: о чём думали благоустроители, когда устанавливали такие малые архитектурные формы, на которые невозможно присесть ни летом, ни зимой? – говорит активист Ярослав Костров. – По всей видимости, исключительно об архитектурной функции.

Ничего не меняется

С этим мнением соглашается и руководитель общественной организации "Красивый Петербург" Красимир Врански.

– Да, на этих скамейках невозможно сидеть, и они никому не нравятся, – говорит он. – Мы не понимаем, почему их ставят.

Историк Сергей Лебедев также неоднократно обращал внимание властей на эту проблему. Он рассказал Metro, что исторически на набережной Невы действительно устанавливались гранитные скамьи.

– Но они никогда не были седалищами, а служили для того, чтобы складывать на них товар, который доставляли по Неве, – говорит Сергей Лебедев. – В советское время также гранитные скамьи практически не устанавливались. Поэтому мода на них, которая началась ещё в 2000-е, мне непонятна. Это же какое-то вредительство! Подобные "архитектурные творения" делаются не для народа!

Особую актуальность этот вопрос получил накануне открытия двух новых пешеходных улиц – участка Большой Морской у арки Главного штаба и 1-й Советской. Горожан очень беспокоит вопрос: неужели там тоже появятся холодные гранитные скамейки? В АО "Производственное объединение "Возрождение" прояснили ситуацию.

– Скамейки на Большой Морской улице будут со специальным полимерным покрытием, а на 1-й Советской улице появятся "сидушки" из террасной доски, – сообщила нам пресс-секретарь Юлия Палкина.

О том, не планируется ли установить настилы на уже существующих скамейках, в частности, на участке набережной канала Грибоедова, мы решили узнать у администрации Центрального района и в Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА). Об их позиции расскажем в одной из наших следующих публикаций.