В Петербурге готовятся к съёмкам художественного кино о лидере группы "Король и Шут" Михаиле Горшенёве. В основу картины лягут  дневники его мамы Татьяны Ивановны

Автор проекта и поклонник творчества группы "Король и Шут" Михаил Мирого три года назад снял документальный фильм о Горшенёве. И уже тогда решил, что через какое-то время обязательно снимет художественную картину о своём кумире.

Мама
– Эта идея возникла, когда я познакомился с мамой Горшка Татьяной Ивановной, – сообщил Михаил Мирого Metro. – Она рассказала, что всю жизнь вела дневники, дала мне их почитать. Мы решили, что эти записи должны лечь в основу фильма о её сыне.
В сценарий войдут три периода из жизни рок-музыканта: события, которые происходили с Горшенёвым в 1991-м, 2003-м и 2013-м.

– В 1991-м Мише исполнилось 18 лет, – поясняет Татьяна Ивановна Горшенёва. – У него уже была группа. Я не хотела, чтобы мой сын уходил куда-то в подвал репетировать, поэтому мы с мужем разрешали играть у нас. Но в 18 лет Миша всё-таки ушёл из дома! С моим сыном всё время что-то случалось, он постоянно находился где-то между адом и раем. И мы с мужем всю жизнь жили как на пороховой бочке. Но все эти годы я пыталась понять, поддержать и вытащить Мишу из ада. Иногда он говорил мне: "Мама, я – демон!" "Да, демон, и с этим надо что-то делать! – отвечала ему я. – Сейчас ты на самом дне, и ты должен оттолкнуться от этого дна!" Миша находил в себе силы и возрождался, как птица Феникс. А я старалась быть рядом. В 2013 году мы учили с ним Гамлета. Он читал за главного героя, а я – за всех остальных. Миша часто говорил: "Мама, мне никак не выйти из этой роли!"

В фильме много острых моментов. Но идея – прикоснуться к тайне творчества, о том, что у каждого человека есть выбор между раем и адом.

Пластический грим
Фильм будет называться "Король шутов: история в отражении". Средства на съёмки собираются с помощью краудфандинга. Сейчас снимается трейлер будущего фильма.
– Уже найден актёр, который сыграет Горшенёва, – рассказывает Михаил Мирого. – Его имя мы не раскрываем. Внешне он не очень похож на Горшка.

На днях актёр пять часов провёл в студии пластического грима на Лиговском проспекте. Исполнителю главной роли "делали" новое лицо: искусственную кожу, брови, губы, волосы. Затем актёр переоделся в рубашку и джинсы Михаила – их предоставила мама Горшенёва.
– Когда мы увидели результат, были ошеломлены: сходство с Горшенёвым, которого мы все знаем, порази­тельное! – говорит Мирого.

Съёмки пройдут в клубах, на улицах Петербурга, в квартире мамы. Татьяна Ивановна Горшенёва сыграет саму себя – мать главного героя.
– Этот фильм – об отношениях матери и сына, – объясняет автор проекта. – Другие участники группы "Король и Шут" в съёмках участвовать не будут.