В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летней местной жительницы - фельдшера скорой помощи, которая не организовала выезд машины умирающему больному.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета Петербурга, трагедия произошла в ночь с 15 на 16 ноября 2017 года. Тогда на станцию скорой помощи позвонила жительница Шушар, сообщив, что ее мужу плохо, он находится лихорадочном состоянии.

- Однако фельдшер, в нарушение своих должностных обязанностей, преступно бездействуя, не зарегистрировала вызов и не организовала своевременный выезд выездной бригады для оказания скорой медицинской помощи больному, в  результате чего было утрачено время, которое могло быть использовано для оказания ему своевременной медицинской помощи, - сообщает пресс-служба следственного комитета Петербурга.

Уже днем 16 ноября мужчина был доставлен в Клиническую инфекционную больницу имени Боткина, где скончался. Сообщается, что причиной его смерти послужила неуточненная острая кишечная генерализованная инфекция, вероятно, вирусной этиологии, закончившаяся инфекционно-токсическим шоком.

Сообщается, что ненадлежащее исполнение фельдшером своих обязанностей повлекло задержку оказания "больному  скорой медицинской помощи, то есть создало неблагоприятное условие протекания заболевания".

По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.