Заведующий 2-м терапевтическим отделением городской больницы Святого Георгия в Петербурге Игорь Менакер больше месяца находился на вентиляции легких. Справиться с болезнью он не смог. Игорь Менакер умер.

Эта больница одна из первых была перепрофилирована под инфекционную. С середины  марта здесь принимали пациентов только с подозрением на коронавиру и пневмонию.

Доктор Менакер – высококлассный терапевт,  гастроэнтеролог, лечил пациентов с COVID-19. А с 1 мая начался бой за его здоровье. Больше шести недель шла борьба, больше месяца доктор провел на вентиляции легких. Но болезнь оказалась сильнее.

"Игорь Олегович – настоящий врач, одного разговора с которым было достаточно для того, чтобы больному стало легче, - написали коллеги Менакера на сайте клиники. - Медицина всегда отвечала ему взаимностью, тяжелые недуги пациентов отступали, больные поправлялись. Любим. Помним. Скорбим."

В конце  марта Metro рассказывала о врачах больницы святого Георгия, которые оказались на передовой. Тогда в клинике еще не было пациентов с коронавирусом, но медики были готовы принять их и оказать помощь.

“Мы постоянно находимся на связи с коллегами в других странах, - рассказал тогда в коротком интервью Metro Игорь Менакер. - Я – с врачами из Германии, мои коллеги – с США и Израилем. Зарубежные инфекционисты уже плотно работают с этими больными, а мы только готовимся. Доступ в больницу перекрыт постановлением главного врача, с родственниками пациентов общаемся исключительно по телефону. Сейчас самое главное – по возможности самоизолироваться.”

Особый режим: как изменилась жизнь врачей из больницы Святого Георгия