Сегодня, 20 мая, в Петербурге на 1-й Советской улице целый день монтировали новый памятник – бронзовый экипаж. Как сообщил Metro скульптор Александр Добровольский, 27 мая – в День города – здесь будет официально открыта пешеходная зона.

Metro уже рассказывало о проблемах, которые возникли на 1-й Советской улице. Отдать её пешеходам должны были в конце 2017 года. Гранитное мощение, фонари и скамейки там появились ещё осенью прошлого года. А с установкой бронзового экипажа, который должен был напоминать о прошлом названии улицы – Каретная, возникла заминка. Скульптор Александр Добровольский тогда жаловался Metro, что работу его команды отказываются оплачивать, а карета пылится на заводе.

– Теперь все эти проблемы решены – никаких претензий у меня нет, – заявил он Metro. – Карету устанавливают точно по проекту: как и было задумано, она будет парить в воздухе. На мой взгляд, пешеходная зона получилась удачной и должна быстро полюбиться горожанам.

Боролись с парковками

Впрочем, теперь районным властям и ГИБДД предстоит навести порядок с парковкой на 1-й Советской улице. Несколько месяцев подряд там, несмотря на установленные знаки, продолжали парковаться автомобилисты. При этом они постоянно сносили столбики, которые выполняли роль ограничителей движения. На эту проблему постоянно обращали внимание активисты.

– Мы писали письма во все инстанции и вызывали наряды ГИБДД, – рассказал Metro Ярослав Костров, координатор движения "Центральный район за комфортную среду обитания". – В итоге инспекторы сами не могли разобраться, что на 1-й Советской происходит с дорожными знаками. На въезде стоит "кирпич", но тогда неясно, как людям проезжать в свой двор. Знаки "остановка запрещена" по бокам улицы также стоят хаотично. Может, после 27 мая ситуация изменится? Хочется надеяться, что теперь схема знаков станет более упорядоченной, а ГИБДД будет следить за тем, чтобы автомобилисты соблюдали правила.