Решение о выдаче сертификатов приняли на первом заседании межведомственной комиссии, рассмотрев заявления лиц из числа детей-сирот старше 23 лет. Такая мера поддержки позволит создать более благоприятные условия и улучшить качество жизни.
Чтобы участвовать в программе, нужно выполнить следующие требования: иметь наличие постоянного дохода за последний год не ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи, а также отсутствие судимости, психических заболеваний и наркозависимости.
Сертификатом можно не только приобрести новую квартиру, но и погасить ипотеку. Мера поддержки действует как в Петербурге, так и в других регионах России. Условия договора и характеристики квартиры подлежат обязательному согласованию.
Председатель жилищного комитета Денис Геннадьевич Удод подчеркнул, что в этом году планируется предоставить 700 квартир детям-сиротам. По поручению Губернатора Санкт-Петербурга теперь они получают жилье, которое оборудовано мебелью и техникой.
Заявление о предоставлении сертификата можно подать через Единый портал государственных услуг.
