В Сети все активнее обсуждают ситуацию, которая произошла на Васильевском острове. Там появилась новая детская площадка - есть маленькая карусель, горки, турники, все, что нужно для детского счастья. Однако оформлена она в военном стиле. Точнее,  в стиле времен Великой Отечественной войны: на разных объектах нанесены рисунки: зенитные установки, военные корабли и самолеты 1940-х годов. Видимо, авторы хотели таким образом воспитать в самых юных жителях Васильевского острова патриотизм. Однако так считают не все местные жители.

Так, Светлана Васильева в Сети выложила гневный пост о том, что такая площадка "похожа на мемориальное кладбище":

- Ведь площадка предназначена для малышей в возрасте до 4-5 лет максимум. Они еще ничего не знают о ВОВ, и эти трагические события от них очень далеки (ну как для нас - война 1812 года). А детям постарше там делать нечего - все очень маленького размера, на качелях едва ли уместится 3-летний малыш. Неприятно выглядит пушка-горка, направленная аккурат в сторону дома. Да, бутафорская, но в нашем доме еще живут ветераны Великой Отечественной и надо щадить их психику. А на канате у боевой машины, честное слово, сразу же хочется повеситься.

Как уверяют местные жители, такая площадка появилась во дворе относительно недавно - взамен прежней. Однако Светлана уверяет - лучше бы остался старый вариант, к нынешним турникам, качелям и горкам дети не подходят - вместе с родителями идут на другие площадки, "более позитивные".

- МО "Остров Декабристов" в рамках благоустройства установило эту площадку. Плохую, хорошую - неважно. А люди чуть не загрызли друг друга, - рассказала Metro очевидица ситуации Нэлли Вавилина.

Со Светланой Васильевой согласились не все жители Васильевского острова - большинство пользователей социальной сети ответили критикой на ее мнение. 

-  Хорошая площадка, главное, что она есть. Надо с внуком прогуляться до неё. А то немного надоели в нашем дворе Нахимова/Беринга алкаши на скамеечках. Вот у них есть где пообщаться, - сообщила Екатерина Матвеева.

- Ну, вам все не угодить: и так плохо, и так не нравится!!! А моим внукам очень понравилось бы, они очень любят и много знают военную технику, надо доехать до вас! Вот у нас то вообще гулять в шаговой доступности негде: угол Среднего и восьмой, - возразила Светлане Вера Зажуева. 

- Шикарная площадка. Очень хорошо, что детям с раннего возраста сейчас рассказывают о войне и подвиге Советского народа, - уверенно заявила Ирина Баханович.

Пост Светланы Васильевой в социальной сети:
- Грустное событие произошло во дворе дома 41, корп.1, по Морской наб. Нам соорудили новую детскую площадку. Только похожа она... на мемориальное кладбище воинам, павшим в борьбе за Родину в годы Великой Отечественной войны. Пушка, тачанки, танк и пр. атрибуты военной техники + плакаты "Слава победителям!", "За Родину!" (еще бы написали - за Сталина!) и пр. Но ведь площадка предназначена для малышей в возрасте до 4-5 лет максимум. Они еще ничего не знают о ВОВ, и эти трагические события от них очень далеки (ну как для нас - война 1812 года). А детям постарше там делать нечего - все очень маленького размера, на качелях едва ли уместится 3-летний малыш. Неприятно выглядит пушка-горка, направленная аккурат в сторону дома. Да, бутафорская, но в нашем доме еще живут ветераны Великой Отечественной и надо щадить их психику. А на канате у боевой машины, честное слово, сразу же хочется повеситься. Что ж, наверное, кто-то получил премию за разработку нового дизайна. А площадка тем временем пустует - родители и бабушки-дедушки категорически не хотят водить на нее детей. И особенно девочкам там делать нечего - ну во что им там играть? В санитарок? Тем более что в шаговой доступности построены другие прекрасные площадки - веселые, позитивные, с героями сказок и забавными зверюшками. Да и пожилые жители нашего дома перестали собираться на лавочках для общения - вместительные скамейки на несколько человек, которые находились в отличном состоянии, демонтировали, вместо них стоят убогие двухместные лавки - их всего три, на довольно большом расстоянии друг от друга. Какое уж тут общение! Удивительно, как чиновники МО "Остров декабристов" приняли к исполнению такой чудовищный проект. Просто позор! Уж лучше оставили бы старый вариант площадки - он был еще вполне жизнеспособный. Мы бы не обиделись!