Юные петербуржцы стали участниками проекта "Киноуроки в школах России". Школьники собирают макулатуру, чтобы стать сопродюсерами  короткометражного фильма об Александре Невском

Ученик 2 "Б" класса школы №238 Даниил Чуркин ещё плохо понимает, кто такие продюсеры. Но когда классный руководитель объявил о сборе макулатуры, попросил родителей помочь поучаствовать. В результате второклассник Даня сдал 485 кг!

– Чтобы доставить бумагу к школьному крыльцу, пришлось нанимать грузовую машину, – рассказала  Metro мама Даниила Екатерина. – Я работаю бухгалтером, недавно мы разбирали архив и собирались выкидывать старые документы. А тут сыну понадобилось. Я, правда, не ожидала, что макулатуры окажется так много! Знаю, что таким образом Даня участвует в проекте, посвящённом съёмкам фильма. Но  о чем они будут, понятия не имею. Сын обрадовался, когда узнал, что в своей школе он собрал больше всех макулатуры.

Кинопроект
Акция "Кинопроект в школах России" стартовала во многих учебных заведениях страны. Цель – создание детских художественных короткометражных фильмов для проведения внеклассной  воспитательной работы.

– От каждого региона создаётся один-два фильма, посвящённые какому-нибудь положительному человеческому качеству. Тему заказывает регион, – рассказывает сценарист и режиссёр проекта Елена Дубровская. – Мы пишем рассказ на тему "Справедливость", "Честность", "Мужество" и так далее. Затем готовим сценарий, ищем артистов, проводим кастинг для массовых сцен среди школьников города.

20 апреля в рамках проекта начнутся съёмки фильма для Петербурга об Александре Невском на тему "Ответственность".

– Будем работать на Чудском озере, – продолжает Елена. – Поскольку бюджет ограничен, мы не можем пригласить серьёзную массовку, обеспечить всех дорогими костюмами. Поэтому договорились с реконструкторами: они как раз будут воссоздавать Ледовое побоище, а мы на их фоне снимем несколько эпизодов.

Сопродюсеры
Деньги на создание картины собирают школы региона, по заказу которого снимается фильм. Чтобы снять один фильм, нужно собрать 200 тонн макулатуры. Многие школы подключились к этому проекту.

– Чтобы стать участником, достаточно оставить заявку на нашем сайте или в группе "ВКонтакте" "Киноуроки", – говорит куратор проекта Алексей Семёнов. – И начать сбор. Макулатуру мы заберём. Также можно прислать свои видео для участия в кастинге.

Участниками акции стали 200 школ, собрано 48 тонн бумаги (по данным на 17 апреля). Сбор продолжается. Дети, которые сдают макулатуру, становятся сопродюсерами фильма. Самые активные будут приглашены на премьеру, которая пройдёт в одном из кинотеатров города. Юные сопродюсеры пройдут по красной дорожке. Среди активистов точно окажется второклассник Даниил Чуркин.