День Достоевского в Северной столице традиционно отмечают в первую субботу июля. Дата праздника связана с романом "Преступление и наказание", события которого начинаются именно в июле. Metro рассказывает о самых ярких мероприятиях.

По рекам и каналам со старухой-процентщицей
Первым начнёт праздновать театр "Кукольный формат". 2 июля в полночь актёры и куклы-великанцы сядут на корабль и начнут своё путешествие по живописным каналам города.
– Мы не первый раз празднуем день Фёдора Михайловича на воде, – говорит художественный руководитель театра Анна Викторова. – В прошлом году впервые прокатились ночью под разведёнными мостами. На этот раз решили изменить маршрут: пройдём по многочисленным каналам, а в Неву заходить не будем.

В гости к Алёне Ивановне
Культурное пространство в доме старухи-процентщицы "Где бабуля?" (Средняя Подьяческая ул., 15а) представит иммерсивный спектакль "Один день из жизни двух сестёр".
Реалити-шоу будет длиться 10 часов. Алёна Ивановна и её сестра Лизавета на протяжении всего дня будут существовать в специально созданном пространстве. Зрители увидят, чем жили сёстры и какие у них были отношения.

Лошади, птицы и пауки
Основной темой Дня Достоевского в Музее "Разночинный Петербург" (Б. Казачий пер., 7) станут животные в творчестве писателя. Исследователи насчитали в текстах Достоевского больше сотни различных зверей, птиц и насекомых. Чаще всего в произведениях упоминаются лошади и птицы, а тёмная сторона мира связана для него с пауками и насекомыми.
2 июля во дворе музея во время мастер-классов посетители смогут изготовить из подручных материалов животных – обитателей произведений писателя, а также поучаствовать в литературных и зоологических играх.

И хруст французской булки
Музей хлеба проведёт тематические экскурсии "Кухня писателя".
Сотрудники музея расскажут, о каких блюдах, выпечке и правилах столового этикета писал Достоевский; чем французское варенье отличалось от киевского; что кроме французской булки, которую ел Алёша Карамазов, можно было купить на копейки во второй половине XIX века. Также посетители узнают о кулинарных пристрастиях самого писателя.
Тематические выставки и экскурсии пройдут в Музее Достоевского, в Фонтанном Доме, Инженерном замке, Музее-квартире М.М. Зощенко.