Сегодня, 18 декабря, Роспотребнадзор опубликовал на своём сайте рекомендации по выбору аниматора для ребёнка на Новый год. Прежде чем пригласить домой Дедушку Мороза или Снегурочку, в  ведомстве советуют родителям тщательно изучить рынок услуг в этой сфере. Ведь агентство, куда вы обращаетесь, вполне может оказаться мошеннической конторой, а мультипликационный персонаж – квартирным вором.  

– Бывает так, что люди обращаются в первую попавшуюся фирму, подписывают договор, вносят предоплату, но в назначенный день никто не приходит, телефон компании оказывается неработающим, бланки договора – фальшивыми, а фирма – незарегистрированной, – предупреждают в Роспотребнадзоре.

Чтобы праздник не был  испорчен, перед заключением сделки специалисты советуют выяснить как можно больше деталей об опыте работы аниматоров, найти отзывы клиентов, которые подтвердят успешный опыт оказания услуг и благонадёжность специалистов. Также Роспотребнадзор настоятельно советует заключать договор с аниматорами в письменной форме.

Metro удалось без проблем найти в Интернете и в соцсетях десятки фирм, предлагающих артистов на Новый год. По сравнению с прошлым годом ценник практически не вырос.

– До 23 декабря поздравление ребёнка Дедом Морозом и Снегурочкой у вас дома будет стоить 3500, после этой даты – 4000 рублей, – рассказали в одном из агентств. – Подарок в эту сумму не входит. Количество детей может быть любым.

От заключения договора в фирме не отказываются. Предлагают прислать его по электронной почте. Или подъехать лично в офис. Взамен с родителей попросят предоплату в размере 1000 рублей.