Сегодня, 25 октября, из роддома № 17 выписали Елену Гончар, которая родила четверню. Три девочки и мальчик появились на свет накануне 36-летия женщины, став для нее лучшим подарком.

Елену не встречали у роддома с шариками и цветами. На выписку пришли лишь ее мама Татьяна и знакомая семьи. Муж находится в командировке. Да и выписки в традиционном понимании этого слова не было: малыши, появившиеся на свет путем кесарева сечения на 32 неделе беременности – недоношенные. Каждый весит примерно по полтора килограмма.

- Дети чувствуют себя хорошо и не требуют специализированной помощи, однако нуждаются пока в постоянном наблюдении, - заявил главврач роддома Антон Михайлов, который сам принимал сложные роды.

Малышам предстояло первое в их жизни путешествие – переезд из роддома в больницу. Корреспонденты Metro наблюдали, как ко дверям роддома подъехала машина реанимации новорожденных.

- Пока не знаем, кого будем забирать первого, - заявили сотрудники скорой. – Сейчас будем решать.

На подготовку "спецоперации" по транспортировке малышей ушло полтора часа. В итоге на первой машине с проблесковыми маяками уехали сразу двое малышей. Из приемного покоя их выносили без кувезов – просто завернутыми в байковые одеяла. За остальными малышами выслали следующие машины.

Теперь новорожденных будут “доращивать” на отделении неонатологии Детской городской больницы № 1. Их мама сможет постоянно навещать малышей. Имена им она дала сразу после рождения - Виктория, Ева, Милана и Артем.

Сама Елена – из Екатеринбурга, в Петербург переехала не так давно. Тем не менее, она может рассчитывать на все городские льготы и пособия. В соответствии с законодательством, их общая сумма составит почти 1 млн рублей. На днях новоиспеченную мамочку посетила вице-губернатор Петербурга Анна Митянина и даже пообещала, что Елене помогут решить жилищный вопрос. Семья живет в небольшой двухкомнатной квартире – малышам там точно будет тесно.

- Поскольку мама переехала в Петербург только год назад, получить жилье по очереди возможности нет, но есть другие формы оказания поддержки, включая использование ее имеющегося жилья – например, обмен, или доплата, - заяивла Анна Митянина. - Я могу заверить, что все возможности, которые есть в городе, будут предложены для того, чтобы дети росли в нормальных условиях.

Любопытно, что Елене обещают также помощь в уходе за детьми, ведь справиться с четверней сразу ей будет непросто даже при помощи бабушки. Так что из "Центра социальной помощи семьи и детям" Московского района обещают прислать соцработника.