Петербуржцы выбирают чай чаще, чем кофе.

К такому выводу пришла известная сеть ресторанов русской кухни, проанализировав более 10 млн. заказов в своих ресторанах и киосках в Санкт-Петербурге в I-III кварталах текущего года. Среди них 2,2 млн. чеков с напитками. В результате чай оказался популярнее кофе почти в полтора раза  – на 40%.

В выборке 49 видов, сортов и вариантов объёма чая и кофе, которые предлагаются в 97 ресторанах и 39 киосках сети в Петербурге. Также посчитаны заказы на вынос. Возраст посетителей от 15 до 65 лет. Таким образом, это наиболее объёмные данные, по сравнению с любыми опросами.

В общей сложности чай и кофе были заказаны 2 261 112 раз за 3 квартала 2019 года. Чай был выбран 1 422 773 раза, а кофе – 1 012 741 раз. Таким образом, у чая в Петербурге значительный перевес – на 40%. Он же оказался предпочтительнее и других напитков, будь то квас, морс, сбитень, вода или лимонады.

Лидером популярности оказался обычный черный чай – его в Петербурге выбирают чаще, чем все остальные варианты, включая зелёные, травяные, фруктовые и чаи с добавками. Среди кофе пальма первенства у капучино – его выбрал каждый второй любитель бодрящего напитка.