Между ручкой и кликом мыши одиннадцатиклассник Олег Семёнов не раздумывая выбирает второе. Урок, посвящённый переписи населения, накануне прошёл в школе №169. 11 "А" классу рассказали об истории события и разнице между офлайн- и онлайн-тестами. Цифровое ноу-хау на портале "Госуслуги" ребята опробовали в деле. 

– Рад, что имею возможность принять участие в переписи населения дома, через приложение, – делится Олег Семёнов. – Вживую более запарно, надо встречаться с людьми, а в наше время это опасно из-за вируса.

"Горячая" перепись

Анкетирование на "Госуслугах" – это лишь один из способов рассказать о себе. Пройти тест можно в МФЦ и на переписных участках. Между тем петербуржцы охотно участвуют в опросе. Ещё только седьмой день переписи, а в некоторых районах уже ажиотаж. 

– В отделениях МФЦ очереди выстраиваются! – рассказывает Metro заместитель руководителя Петростата Виталий Скогорев. – Горожане активно интересуются, звонят на все доступные телефоны. Рассчитываем, что каждый день будет переписываться 200 тыс. человек.

"Голубые жилеты"

Демографическую эстафету приняли и мобильные переписчики. И людям в "голубых жилетах" горожане не боятся открывать дверь. Идентифицировать сотрудника Петростата легко: на нём брендированная одежда и аксессуары – шарф, портфель, а в руках планшет.

Петербурженка Елена Корпенко – респондент с опытом, в переписи участвует регулярно. Горожанка разблокировала домофон сразу, как услышала слово "переписчик".

– В переписи населения участвовать важно. От этих данных будут отталкиваться при постройке школ, садиков, поликлиник, –  объясняет Metro Елена Корпенко.

Успеть до ноября

Отметим, это первая перепись населения в цифровом формате. Онлайн-анкетирование позволит сократить сроки подведения итогов с трёх лет до года. Завершится мероприятие в ноябре.  

23 вопроса включено в анкету переписи населения 2021 года. Помимо стандартных пунктов о возрасте и поле респондентам предлагается рассказать о командировках