В Петербурге в вакансиях уже начинают появляться формулировки "рассматриваются кандидатуры пенсионеров", чтобы соискатели зрелого возраста обращали внимание на предложения о трудоустройстве. С учетом изменений, происходящих на рынке труда сегодня, аналитики HeadHunter Северо-Запад решили выяснить, какую работу ищут представители старшего поколения в нашем городе и на какое финансовое вознаграждение они рассчитывают.
 
- По сравнению с июнем-июлем 2017 годом сейчас число кандидатов зрелого возраста - тех, кому от 46 до 55 лет - заинтересованных в новой работе, увеличилось на 1%, а это - тысячи резюме. А вот тех, кому за 55, оказалось меньше всего в первые летние месяцы, - рассказали в пресс-службе HH.ru.

Ищут работу в возрасте от 50 до 60 лет в подавляющем большинстве случаев мужчины. Лишь 36% - это женщины.

В основном зрелые кандидаты заинтересованы в работе на производстве (12%), в сферах строительства и недвижимости (11%), транспорта и логистики (10%). По 9% резюме относятся к профобластям "Административный персонал", "Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия". Также специалисты "серебряного возраста" рассматривают предложения в сферах продаж, безопасности, топ-менеджмента, IT, интернета, телекоммуникаций и готовы даже осваивать рабочие профессии.

 
- Что касается заработка, то тут кандидаты в возрасте ожидают получать зарплату, среднюю и чуть выше средней по городу, - от 30 до 55 тысяч рублей. Чуть меньше тех, кто рассчитывает на более высокую оплату своего труда, - от 55 до 85 тысяч рублей в месяц. Видимо, тут идет ставка на опыт.

На зарплату до 30 тысяч рублей согласились бы 13%. Более смелые ожидания по оплате труда у 8% кандидатов: от 85 тысяч до 115 тысяч (5%) и от 145 тысяч рублей (3%). Еще 2% потенциальных работников исследуемой возрастной группы рассчитывают на зарплату от 115 тысяч до 145 тысяч рублей в месяц.
 
Сотрудникам "серебряного возраста" необходимо ориентироваться и на потребности рынка, чтобы дольше оставаться востребованными.
 
- Градус интереса со стороны работников зрелого возраста к различным курсам профессионального и личностного роста все выше, - прокомментировала ситуацию Валерия Лущикова, менеджер продуктов "Академия" и "Оценка талантов" HeadHunte. - Так, по результатам опроса, проведенного Службой исследований HeadHunter среди более чем 3000 соискателей, специалистам в возрасте 46-55 лет для самостоятельного онлайн-изучения наиболее интересны курсы по английскому языку и управлению персоналом. Интересно, что чем старше возраст соискателя, тем более востребованы курсы по работе с офисным ПО (Word, Excel, PowerPoint и др.). Для сравнения: среди респондентов 26-35 лет доля желающих получить эти знания составила 11%, более 55 лет – 18%