Врач УЗИ, 36-летний Сергей Афанасьев-Кадомцев, арестован в Петербурге за публичные призывы к терорру, оправдание терроризма, а также за возбуждение ненависти и вражды. Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК по Петербургу. Обвинение подозреваемому пока не предъявлено.

Следователи уточняют, что Сергей Афанасьев-Кадомцев еще летом этого года опубликовал "ВКонтакте" тексты, которые и стали поводом для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст. 205.2, ч.1 ст. 282 УК РФ. Находился в это время врач в Казахстане, а публиковал посты от имени женщин. В них сообщалось о подготовке к новым взрывам в метро и торговом центре, однако трижды называлась разная дата. Так, "Садовую" якобы планировалось взорвать 13,15 и 30 июля. Полиция заинтересовалась постами и начала поиски злоумышленника - для этого потребовалось около 5 месяцев. Врача УЗИ задержали 23 ноября. Сейчас он под арестом в СИЗО - сроком на 2 месяца.

Сергею 36 лет, работал он в частных клиниках. На медицинских сайтах есть информация о его карьере. Сергей Афанасьев-Кадомцев писал научные статьи и участвовал в медицинских конференциях.  По некоторым данным, резкие посты в соцсетях врач писал для того, чтобы заблокировали некие медресурсы, которые распространяли информацию о нем, как о не самом лучшем специалисте.