В Петербурге появилась карта, позволяющая определить, в каком районе города проживает наибольшее количество должников по алиментам.

Ее составили в Управлении ФССП России по Северной столице. Список неплательщиков алиментов возглавил Кировский район, именно там проживает большинство должников-мужчин — 1169 человек. Чуть менее половины из них трудоустроены, а именно 559 мужчин, что также является наибольшим показателем среди районов по количеству работающих должников. В лидерах и судебные приставы Кировского РОСП УФССП России по Санкт-Петербургу, взыскавшие самую крупную сумму по алиментным задолженностям среди структурных подразделений — более 11 730 000 рублей. В этом же районе вынесено наибольшее количество постановлений об ограничении права выезда за границу (432).

И, наконец, среди привлеченных к уголовной ответственности должников за неуплату содержания в пользу несовершеннолетних детей также большинство проживает в Кировском районе города — в 2019 году дознавателями РОСП было возбуждено 39 уголовных дел в отношении неплательщиков алиментов. Всего в Санкт-Петербурге возбуждено 360 уголовных дел, из них 319 — в отношении должников-мужчин. Об этом рассказали Metro в пресс-службе ведомства 31 мая.

Наибольшее количество исполнительных производств по взысканию алиментов в отношении женщин находится в Красносельском районе Санкт-Петербурга — 191. Также в Красносельском районе проживает наибольшее количество неработающих должников, не исполняющих свои родительские обязанности (839). В этом же районе наиболее высокий показатель по привлечению к административной ответственности алиментщиков, всего в этом году судебными приставами-исполнителями Красносельского РОСП было составлено 43 протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание несовершеннолетних детей).