В Петербурге мужчина сам выбрал для себя в виде наказания из-за накопленного долга арест. Как сообщает пресс-служба судебных приставов, петербуржец в течение долгого времени не платил алименты на свою 13-летнюю дочь. В итоге у него накопился долг в 200 тысяч рублей.

Судебный пристав-исполнитель составил в отношении уклониста административный протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей). Суд назначил гражданину административное наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Однако в один из дней 34-летний мужчина сам пришел к приставам и слезно начал просить "посадить его за решетку". Однако специалист ответил, что это не входит в его полномочия и сделать самостоятельно он не может.

Причиной слезной просьбы стало то, что мужчина уже некоторое время находился  запое и не мог самостоятельно прекратить пить. А несколько дней, проведённых в изоляции, по его мнению, смогли бы вывести его из запоя. А родственники сообщили, что гражданин хочет вновь начать финансово помогать своей дочери, но для этого ему надо побороть алкогольную зависимость. Служба приставов, видимо, пошла на встречу такому рвению.

В итоге представитель исполнительной власти привлёк мужчину к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания) в связи с отказом от отбывания обязательных работ.
Был снова назначен суд, на которое гражданин прибыл с пакетом вещей и в приподнятом настроении. Когда было озвучено наказание в виде 5 суток административного ареста, родственники должника поблагодарили судебного пристава.