Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий попросил врио губернатора Петербурга Александра Беглова передать Александро-Невской лавре здание, которое находится в управлении Музея городской скульптуры.

До 1930-го в нём была Благовещенская церковь и проводились богослужения, там расположена усыпальница лавры. Митрополит пишет, что Смольный обещал передать церкви здание ещё в 2013 году, но этого так и не случилось. Музейщики резко против.

СПРАВКА: 112 памятников выдающихся скульпторов сейчас находятся  под управлением Музея городской скульптуры. Перебазировать большинство из них невозможно

Директор музея Владимир Тимофеев заявил Metro, что неожиданностью письмо митрополита Варсонофия для него не стало. С этой просьбой церковь обращается к Смольному с 1990-х годов. Но ранее ни один губернатор города так и не решился на передачу.

– Речь идёт о памятнике федерального значения, – говорит Тимофеев. – При этом здание совсем небольшое – 903 квадратных метра.  При площади в 45 тыс. квадратных метров, которые имеет лавра, это незначительно. В усыпальнице похоронены выдающиеся деятели России, начиная с Александра Суворова. И эти надгробия представляют большую культурную и историческую ценность.