Александр Беглов встретился с выпускниками школ, которые получили по результатам ЕГЭ 200 и 300 баллов, 6 августа 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Губернатор Петербурга поблагодарил учителей и родителей выпускников, отметив, что те волновались больше них самих.

"Поздравляю вас с успешным окончанием школы. Вы – настоящие труженики!", - сказал глава города.

Александр Беглов прокомментировал нестандартный формат образовательного процесса в этом году в связи с пандемией COVID-19.

"Никто не был готов к такому формату. На фоне этих событий вы ответили на свой первый по-настоящему трудный вызов. Несмотря на пандемию и переход на дистанционное обучение число 100-балльных результатов на ЕГЭ в Петербурге в этом году больше, чем в прошлом", - отметил губернатор.

По информации пресс-службы администрации Санкт-Петербурга, одна из выпускниц высказалась за то, чтобы в городе создавалось как можно больше общественных пространств, уделялось повышенное внимание благоустройству и интересам пешеходов. Ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Семен Михайловский пригласил ее поступать в возглавляемый им вуз, который имеет огромный опыт в подготовке, в том числе, урбанистов и архитекторов.

В конце встречи губернатор Петербурга высказался о выборе профессии, он отметил, что принять такое решение, которое повлияет на всю жизнь, трудно. Тем не менее общение с ректорами, возможно, облегчит эту задачу.

"Любому таланту в нашем городе найдётся место. Вы очень нужны Санкт-Петербургу! Учитесь в родном городе и делайте здесь карьеру", - призвал губернатор.