Активисты Санкт-Петербурга намерены добиться пересмотра концепции благоустройства исторического центра города.

Они указывают на то, что из года в год ремонт на этой территории проводится с одними и теми же ошибками, которые мешают горожанам.

- Мы постоянно обходим фонари, воткнутые прямо посередине тротуаров. Установленные заборы не только портят облик городской среды, но и ничуть не защищают пешеходов, лишь разлетаясь в разные стороны при ДТП, - написали активисты в Сети.

Градозащитникам непонятно и то, почему в центре Петербурга нет ливневой канализации.

- Беспорядочно создаваемые парковочные места в итоге сужают тротуары, заставляя горожан толкаться друг с другом. Установленные в исторических домах двери изготовлены по единой концепции и стилю, зачастую совершенно не соотносятся с архитектурой зданий, - добавили активисты.

Несколько городских движений объединились и направили письмо со своим предложением в соответствующие ведомства.

- Уже долгое время мы обсуждаем проблемы, которые возникают в ходе благоустройства. Неоднократно обозначали их правительству города. Вспомните ту же 1-ю Советскую, где даже после создания пешеходной зоны продолжают парковаться автомобили. Надеюсь, что после этого совместного письма нескольких движений власти услышат горожан, примут меры, - заявил Metro лидер движения "Центральный район за комфортную среду обитания" Ярослав Костров.

Теперь активисты ожидают ответа на обращение.