Активисты Санкт-Петербурга добились освобождения тротуара от машин в центре города.

Несколько месяцев назад горожане пожаловались на то, что пешеходная часть Мариинского проезда буквально забита автомобилями. Людям приходилось лавировать между ними, подвергая себя опасности. Жители парадной расположенной в арке дома 12, приходилось выходить сразу на проезжую часть дороги.

Муниципальные власти тогда провели выездное совещание и пообещали решить проблему. Результатом стала новая схема организации дорожного движения на участке.

- Это не только реализация одностороннего движения по Мариинскому проезду (в направлении от Кавалергардской улицы до Калужского переулка), но и запрет стоянки на левой стороне проезжей части. А для того, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, городским комитетом запланировано и небольшое благоустройство с установкой столбиков и бетонных полусфер, - сообщили активисты движения “Центральный район за комфортную среду обитания”.

В ближайшие месяцы данные работы должны быть выполнены.

Активист Ярослав Костров рассказал Metro, что в Центральном районе Петербурга еще есть, над чем работать.

- Мы уже привыкли, что в центре города узкие тротуары. В некоторых местах просто невозможно проехать с коляской из-за излишне выпирающих приямков и ступеней. Острые точки на 8-й Советской 3, 17, 19, в Заячьем 3. Но порой даже широкие тротуары оказываются недоступными для пешеходов. Именно с этой ситуацией пришлось побороться активисту нашего движения. Благо, что здесь городские власти быстро услышали требования горожан, - заявил Ярослав.

Он добавил, что иногда решения проблемы приходится добиваться годами.

- Освобождение пешеходной части нужно решать не только ограничением (установкой МАФов в виде столбиков и полусфер), но и более ответственной работой городских надзорных служб. Парковка вторым и третьим рядами на Марата, на Гончарной уже стала нормой для жителей. И лучше не становится... – уточнил Костров.

Он также призвал чаще штрафовать нарушителей и усилить контроль над соблюдением закона.