В Петербурге горожане встали на защиту тополя.

Жители Центрального района в конце прошлой недели выступили против сруба последнего дерева во внутриквартальном сквере во дворе дома 24 на 8-й Советской. Возле здания появилось объявление о сносе тополя, на что последовала негативная реакция активистов.

Им удалось узнать, что официальная причина к уничтожению растения - необходимость прокладки подземных коммуникаций к месту строительства нового жилого дома, распоряжение на которое оспаривается в суде. Градозащитники пообещали “лесорубам”, что последствия указанных ими в объявлении действий могут быть серьезными.

В минувший понедельник, 16 апреля, прошло выездное совещание с участием жителей, садово-паркового хозяйства, ЖКС, застройщика.

- Жители воспротивились ситуации. И после поднятной шумихи было организовано совещание. В ходе обсуждения выяснилось, что порубочный билет был буквально "нарисован" на основании некоего "визуального обследования". В итоге решили провести дополнительную независимую экспертизу. Ждем ее итогов, - заявил Metro лидер движения "Центральный район за комфортную среду обитания" Ярослав Костров.

Он уточнил, что для самостоятельной посадки деревьев простому петербуржцу придется преодолеть немало формальностей.

- К сожалению, для того, чтобы посадить дерево официально, нужно пройти огромное количество процедур и отказов со стороны различных надзорных органов. Это тяжелая бюрократическая рутина, которую потянуть обычному горожанину сложно, - отметил Костров.

Ранее в Петербурге появилось новое граффити со "слоном, который хотел стать мухой".