В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении 8 подростков, среди которых 3 девушки.

Как сообщает пресс-служба следственного комитета, история началась год назад. 26 января 2017 года между девушками произошел конфликт. Тогда сообщницы пригласили соперницу на встречу, где их уже ждали парни. Инцидент произошел в Колпинском районе.

Все вместе они избили девушку - они наносили удары по рукам и ногам,  били головой о металлические ворота гаража, снимая свои действия на камеру мобильного телефона. При этом один из подростков обрезал ножом прядь волос с головы потерпевшей, а два других - похитили  ее мобильный телефон и деньги.

 -  Собранные следственным комитетом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении  8 подростков, в том числе 3 девушек,  возрастом  16 и 17 лет.  В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "в, г" ч. 2 ст. 112, п.п. "а,г" ч.2 ст. 158  УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, кража). Приговором суда двум подросткам назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в воспитательной колонии, а остальным- в виде обязательных работ от 90 до 140 часов, - говорится в сообщении.