Трёхметровый конь с разно­цветными канистрами внутри украсил территорию пространства "Двор Гостинки". Скульптура в центре Петербурга появилась во Всемирный день защиты окружающей среды, 5 июня. Её авторы хотели обратить внимание современников на проблему замусоривания планеты.  

– Троянский конь символизирует угрозу оттуда, откуда не ждали. Как это было в древних писаниях, когда думали, что это подарок, а оказалось – наоборот. Этот символ будет напоминать людям о том, что нужно внимательнее относиться к экологии, – рассказывает Metro руководитель проекта Валентин Журбенко.

Дитя улиц
На создание арт-объекта ушёл один месяц. "Внутренности" коня авторы собирали по городским паркам, после мыли и очищали от этикеток. В ход пошли канистры из-под бензина, автомобильного масла, сока, молока.

– Это был отдельный квест, потому что в центре у нас чисто и уж тем более нет канистр. Мы ездили по окраинам с нашими волонтёрами, которым я выражаю огромную благодарность! Очищали различные парки. Потом ещё обходили автомойки, автомастерские, шиномонтажки, где теоретически должны быть эти канистры, – поясняет Валентин Журбенко.

Театральные художники
Каркас коня сварен из металла. Над его созданием трудились пять мастеров. Среди них профессиональные художники, которые занимаются декорированием театральных постановок, концертов и других городских мероприятий.     

– Набросали эскиз, создали 3D-модель, после этого наши художники сделали скульптуру из пенопласта и обшили её металлом. Дальше пенопласт ломали – и оставался только металлический    каркас, – рассказывает собеседник Metro.

Диалог о мусоре
Впрочем, несмотря на то что внутри "Троянского коня" пластик, это размышления о проблеме с загрязнением Земли в глобальном смысле. В качестве наполнителя авторы также рассматривали стекло. Однако отказались от идеи из-за тяжёлого веса материала и меньшей вариативности в цвете.  

– Речь идёт не только о пластике! Просто мы показываем это через него. Это всё-таки искусство! Арт-объект выглядит очень эффектно. Конь большой, и цветные канистры в нём смотрятся хорошо, – делится Валентин Журбенко.
В Гостином Дворе "Троянский конь" пробудет до 31 августа. После создатели сдадут скульптуру на переработку.

 

200 пластиковых канистр ушло на создание коня. Материалы авторы собирали в городских парках.