В Санкт-Петербурге ожидают три рейса с россиянами на борту.

В Пулково ожидают три борта, которые доставят россиян из Таиланда, Таджикистана и Великобритании. Всего в Петербург 30 мая вернутся более 300 человек: больше всего пассажиров летит из Душанбе – порядка 200, из Лондона – 70, из Бангкока ждут 98 человек. Об этом сообщили в Смольном.

От количества прибывающих пассажиров зависит, сколько сотрудников органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Роспотребнадзора, аэропорта Пулково, пограничников и других ведомств будут встречать рейс. Уже подготовлено и необходимое количество автобусов, из расчета не более 25 человек в одной машине. Такая заполняемость позволяет развезти всех граждан по домам за 2-3 часа.

По прилету в аэропорту пассажиров осмотрят врачи, возьмут обязательные анализы и выдадут официальное предписание главного санитарного врача Петербурга о необходимости 14-дневной изоляции по месту жительства или в обсерваторе.

После этого путешественники проходят паспортный контроль и по закрытым для других коридорам попадают в зону выдачи багажа, который проходит обязательную дезинфекцию. Затем их в сопровождении экипажей ГИБДД на автобусах развозят по домам или к месту самоизоляции. В течение 14 дней ее соблюдение будут контролировать сотрудники полиции, Роспотребнадзора и районной поликлиники. За нарушение режима обязательной изоляции предусмотрены крупные штрафы.

За два месяца воздушная гавань северной столицы приняла около 35 вывозных рейсов более чем из 10 стран. В Петербург вернулись порядка 2500 человек.