В Музее современного искусства "Эрарта" открылась выставка "Ламборгини": легенда дизайна", на которой представлены коллекционные модели марки

На выставке петербуржцы могут увидеть раритетные и современные суперкары – всего пять машин. Кроме того, здесь представлены эскизы, фотографии и картины с изображением других моделей, а также коллекционные автомобили в масштабе 1:4.

Помимо этого, на выставке можно узнать историю основателя бренда Феруччо Ламборгини, который начинал как производитель тракторов.

Машины марки "Ламборгини" считаются настоящими произведениями современного искусства. Их владельцы (кстати, порядка 90% из них – это мужчины) готовы платить миллионы евро не только за мощный движок, но и за фирменный элегантный дизайн. В "Эрарте" можно увидеть суперкары стоимостью до 2,5 млн евро.

Машина для петербуржца
По мнению директора Музея Ламборгини в Италии Антонио Гини, эти автомобили идеально вписываются в пейзажи Петербурга. По данным дилера "Автодом", в  2016 году здесь было продано 10 машин этой марки.
– Санкт-Петербург на самом деле пропитан итальянским духом, – рассказал  Metro Антонио Гини. – Весь центр города, архитектура, городское устройство – очень итальянские. 

Что привезли в Петербург:
•    Lamborghini Diablo – первый автомобиль марки, появившийся на российском рынке.
•    Lamborghini Centenario, который был выпущен тиражом в 40 экземпляров к 100-летнему юбилею основателя бренда Ферруччо Ламборгини. В России он впервые появился на выставке.
•    Lamborghini Miura принимал участие в историческом проекте Нью-Йоркского музея современного искусства
в 1966 году.
•    Lamborghini Gallardo Super Trofeo – экстремальный суперкар, на котором можно ездить только по гоночным трассам.
•    Lamborghini 400GT в своё время совершил настоящий прорыв на рынке дорогих машин.

"Петербург пропитан итальянским духом. Нам, итальянцам, кажется, что русские люди похожи на нас".
Антонио Гини, директор Музея Ламборгини в Италии