В Петербург 19 марта прибудет чудотворная икона Божией Матери "Умиление" (Локотская). Поклониться ей можно будет во Владимирском соборе на Владимирской площади. 

Святыня будет пребывать в нижнем храме собора до праздника Пасхи. Доступ к ней будет осуществляться ежедневно с 9:00 до 20:00, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии.

Чудотворную икону доставят в Санкт-Петербург из Железногорской епархии (Курская область) по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Икона Божией Матери "Умиление" (Локотская) является копией литографии знаменитой Дивеевской иконы, перед которой молился преподобный Серафим Саровский.
Локотская икона была явлена в поселке Локоть Брянской области в 1994 г. Жительница поселка купила обыкновенный плакатный календарь с изображением Богородицы, принесла его домой, вырезала образ и повесила как икону. Спустя некоторое время образ на стене замироточил и заблагоухал, а на обратной стороне иконы проявились образ Богородицы и Спас Нерукотворный. Для святыни изготовили двустороннюю ризу и поставили в киот. Мироточение иконы продолжается по сей день.
В 2013 году чудотворный образ передан Железногорской епархии (Курская область). Он является местночтимой епархиальной святыней.
Икона Божией Матери "Умиление" (Локотская) участвовала во многих крестных ходах в России, Украине, Белоруссии, Румынии, Чехии, Словакии и других регионах. По молитвам перед этим образом верующие получают исцеление и благодатную помощь.