По данным Гидрометцентра вечером 17 августа в Петербурге ожидаются сильные дожди с превышением нормативных показателей, а также сильным ветром достигающим 24 метров в секунду.

Как сообщает пресс-служба ГУП "Водоканала" на улицах города будет дежурить 24 аварийные бригады, оснащенные специальной водооткачивающей техникой.

"На особый контроль взяты проблемные участки: пр. Королева, д. 21, пр. Испытателей и ул. Уточкина. На пересечение ул. Парашютной и ул. Репищева, а также на Привокзальной пл. в г. Ломоносов установлены передвижные насосные станции производительностью 650 м3/час", говорится в сообщении.

Петербургский Водоканал предупреждает, что с проблемой подтоплений, в первую очередь, могут столкнуться организации, занимающие цокольные или полуподвальные помещения.

Особенно осторожными следует быть автомобилистам, которые не смогут отказаться от поездок вечером 17-го августа. Перемещаться на легковом автомобиле по улице, затопленной на 15-20 сантиметров – не рекомендуется. В случае попадания в такую ситуацию следует заглушить автомобиль и дождаться, когда вода сойдет до безопасного уровня. Как сообщает пресс-служба "Водоканала", обычно это происходит спустя 30 минут после окончания дождя.


Сообщить о скоплении воды можно обратившись на Горячую линию ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" по телефону – 305-09-09.