Более 4 тысяч заявлений было подано в первый день открытия записи в первые классы в Петербурге на 2018-2019 учебный год. Половина заявлений поступило через онлайн-сервис, половина - через МФЦ. По данным комитета по образованию, на 11 утра пятницы, 15 декабря, было принято около 2300 заявлений через портал "Госуслуги" и около 2100 – в многофункциональных центрах "Мои документы".

Петербуржцы предпочли быть первыми, несмотря на то, что заявления от родителей-льготников и тех, старшие дети которых уже учатся в школах, будут приниматься до 20 января. В первые минуты открытия центры "Мои документы" были заполнены родителями, желающими подать заявления в школу, но уже через час очереди закончились - операторы приняли всех заявителей и вернулись в обычный режим работы.

Ожидается, что за весь период записи рекорд прошлого года будет побит, и в общей сложности в школы города запишутся свыше 61 тысячи первоклассников.

В Петербурге запись в первый класс стартовала 15 декабря, но только для родителей льготников (военных, полицейских и так далее), и детей, старшие братья или сестры которых уже учатся в школах Петербурга. Записаться в первый класс можно через сервис онлайн-услуг на gu.spb.ru, а также в МФЦ - лично подав заявление.

Сроки подачи заявлений для льготников не ограничиваются одним днем - записаться в 1 класс можно до 20 января 2018 года (в случае подачи заявления с 20.01.2018 преимущественное право реализуется на свободные места). Далее начнется прием заявлений от родителей детей, проживающих на закрепленной территории (в случае подачи заявления после 30.06.2018 года зачисление производится на общих основаниях).