22 и 23 июля в Государственном музее-заповеднике "Павловск" пройдет XVII Международный фестиваль цветочного и ландшафтного искусства "Императорский букет".

- Павловский дворец и парк стали  счастливым местом для большой семьи императора Павла Петровича, его супруги Марии Фёдоровны и их детей, - рассказывает Metro  заместитель директора по сохранности объекта культурного наследия "Павловский парк" Светлана Федорова. - Мария Федоровна родила четырех мальчиков и шесть девочек. Двое сыновей позднее стали императорами России, а дочери – монаршими особами ряда европейских государств. Детство у них было счастливым, оно и стало главной темой фестиваля.

14 объектов Павловского парка станут площадками флористического действа.  На придворцовой территории, в районе Солнечных часов появятся цветочные инсталляции "Бабушкина азбука" и "Бабушкины сказки". Екатерина II принимала активное участие в воспитании внуков, для них она придумала "Азбуку". Флористы повторят ее в цветочных композициях.

Парадный плац Павловского дворца украсят "Карусели", "Платья княжон" и "Детские лошадки" - сварочные конструкции, украшенные цветами. К платьям установят специальные лестницы, и все желающие смогут сфотографироваться в цветочных нарядах. В Храме Дружбы посетители увидят цветочные портреты великих князей и княжон. На Мосту Кентавров "исполнить желание" обещает флорист из Индии.

- Мост украсят цветами, - поясняет Светлана Федорова. – Индийский флорист обещает, что у всех, кто посмотрит на них, исполнится хотя бы одно желание.

Накануне фестиваля в парк привезут более 20 тысяч цветов: розы, гипсофилы, лилии, хризантемы и другие.

Впервые за историю "Императорского букета" для украшения парка используют овощи.

- Этой темой займутся флористы из Эстонии, - говорит Светлана Федорова, - Идея пришла не случайно. Мария Федоровна страстно увлекалась растениеводством, ботаникой. У нее был собственный сад, в котором императрица выращивали диковинные сорта капусты, разные виды салата, лекарственные, пряные растения, артишоки и спаржу. Мы воссоздали этот огород, и теперь там растут те же виды растений, что и много лет назад. Флористы украсят вазоны, которые находятся в Собственном саду. Знаю, что для инсталляций будут использованы капуста, горох и злаки.  

Кульминацией первого фестивального дня станет флешмоб – "Шлейф Императрицы". Дети сопроводят "императрицу" в платье с огромным шлейфом. Движение начнется от Парадного поля по Тройной липовой аллее к Парадному плацу.

- Принять участие в флешмобе смогут дети от четырех лет, - говорят в музее-заповеднике. – Единственное условие – это соответствующий костюм. Девочки должны быть фрейлинами, а мальчики – пажами. У детей, которые будут одеты в спортивную одежду, подержаться за шлейф императрицы, скорее всего, не получится.

Райская страна
Во время фестиваля музей-заповедник "Павловск" будет наполнен не только цветами, но и музыкой, театрализованными представлениями. На праздник съедутся популярные солисты и коллективы: Балтийский симфонический оркестр, роговой оркестр, солисты "Русского Императорского балета", известный петербургский музыкант Михаил Хасин (труба) и другие.
В Розовом павильоне состоится музыкальное представление "Сказка о царевиче Хлоре" (пьеса, написанная императрицей Екатериной II для внуков) в необычном формате песочного шоу в исполнении Екатерины Барсуковой с участием известного музыканта Павла Чижика (вибрафон) и пианиста Дениса Кириллова.