В парке 300-летия Петербурга прошел семейный фестиваль Metro Family Day. Корреспондент Metro побывал на самом замечательном событии лета.

Одна из площадок на время праздника превратилась в редакцию газеты. Детям предложили попробовать на время превратиться в корреспондентов и художников. Редакторами стали сотрудники "Кидбурга" Александра и Марина, которые поставили перед собой задачу выпустить два номера газеты – дневной и вечерний.

С утра в редакции было немноголюдно. В основном собрались те, кто еще не умел писать. Поэтому совсем юные корреспонденты только рисовали свои впечатления о празднике.

Ситуацию спасла семья Гордиенко: втроем они сочинили сказку, которая стала "гвоздем" первого выпуска: "Жили-были пони в волшебной стране Поляндия. Девочка Пони была красивая и веселая, она любила петь, рисовать и готовить вкусные угощения. Мальчик Пони был высокий и спортивный, любил гулять на улице и играть в компьютер. Однажды они ехали по волшебной подземной дороге Метро и их взгляды встретились. На следующей остановке мальчик Пони, а его звали Геро, вышел… Прекрасная Пони Анадин поехала дальше… Как же девочка удивилась, когда он встретил ее на конечной остановке и сказал: "Как тебя зовут? Я ехал за тобой всю дорогу!" Так они познакомились и стали дружить, а потом создали свою семью, в которой родилась чудесная Пони – Алисия!".

Первый выпуск появился днем. Редакторы и читатели, познакомившись с газетой, заметили опечатку в заголовке на второй полосе. Пришлось срочно перепечатывать весь тираж.

Пишущие журналисты подтянулись в редакцию к обеду. 8-летняя Катя Волошина пришла с редакционного задания: она посетила мастер-класс по росписи пряников. Катя оставила для вечернего номера свой материал: " Больше всего на  Metro Family Day я люблю рисовать пряники. Я их расписываю каждый год и считаю, что это самое интересное занятие на фестивале." В подтверждение выполненного задания Катя нарисовала тот самый расписанный пряник.

- А я решила написать о нашей смешной семье! – сказала 11-летняя Лиза Шепелевич, сдавая редакторам свою заметку. "Моя семья очень веселая! – написала Лиза. – Папа любит шутить, мама очень много улыбается, а я громко смеюсь!".

Другой корреспондент Виктория Вожанкова нарисовала свою семью: родителей, бабушку, себя и двух котов. Редакторы, увидев эту работу, единогласно решили, что ее нужно ставить на обложку вечернего выпуска газеты.

К пяти вечера  очередной номер Metro  был сверстан, редакторы распечатали сигнальный экземпляр. Чтобы избежать ошибок, предложили прочесть сигнальный экземпляр Бабе-Яге, которая вместе с Иван-Царевичем работала на соседней с редакцией площадке.

Сказочная злодейка по слогам прочитала все заголовки и тексты, внимательно рассмотрела иллюстрации и дала разрешение запускать номер в печать. За газетой выстроилась очередь: через полчаса в редакции не осталось ни одного экземпляра.

О чем писали газеты Metro 26 августа 2017 года:

Юные аналитики газеты Metro провели социологический опрос:
- 30 % в восторге от Бабы-Яги из Сказкиного Дома;
- 30%  гостей восхищаются росписью пряников;
- 40% довольны всеми активностями фестиваля.

- Меня зовут Виктория. Мне 9 лет и я живу во Франции. В Санкт-Петербург приехала в гости к бабушке, и сегодня мы с моей мамой Ольгой попали на замечательный фестиваль Metro Family Day. Спасибо организаторам и участникам за такой великолепный, несмотря даже на большой дождь, праздник для детей! Виктория Дикон, 11 лет.

- Сегодня 26 август, и мы с родителями пришли в парк на семейный праздник! Здесь можно отлично повеселится и вкусно поесть. Мы получили много призов, посмотрели концертную программу и хорошо провели время. Я получил огромное удовольствие! Спасибо за этот день! Никита Андреев, 8 лет.