Удельный парк
По субботам в 10 утра  
Требуется предварительная запись «ВКонтакте» в группе «Йога в Удельном парке»
Занятие длится 1,5–2 часа и включает в себя дыхательные техники, силовые и балансовые асаны, релаксацию.

– Встречи предназначены как для начинающих, так и для продолжающих, – рассказала инструктор Асия Ахметжанова. – При записи необходимо предупредить преподавателя об ограничениях и серьёзных диагнозах. Это нужно для того, чтобы практика подстраивалась под индивидуальные особенности собравшихся. Иногда стоит воздержаться от преждевременного выполнения поз, имеющих сильный эффект. Ведь некоторые из них могут повышать или понижать давление, стимулировать определённые органы, давать  нагрузку на тот или иной отдел позвоночника и т.п.

Парк «Новый оккервиль»
По субботам в 11.30  

Требуется предварительная запись «ВКонтакте» в группе «Пока ты спал»
С недавних пор жители нового микрорайона Кудрово   могут присоединиться к проекту «Пока ты спал», в рамках которого в разных районах города проходят бесплатные занятия йогой. Приходить могут даже мамы с детьми!

 – Занятия ориентированы на обычных людей, практикующих йогу совсем недавно, – рассказала тренер Мария Газизова. – Если вы будете с малышом, то мы подстроим и адаптируем занятие для вас.

В ходе практики дают  полезные рекомендации,  для чего нужна та или иная асана, учат правильно дышать. Занятие включает как статические положения тела, так и динамические комплексы. Тренер ориентируется на уровень подготовки и интерес занимающихся.

Парк Победы
По воскресеньям в 12.00

Предварительная запись не требуется – встречаются занимающиеся у памятника Жукову
Занятия ориентированы как на новичков, так и на тех, кто имеет какой-то опыт. Тренер обеспечивает индивидуальный подход ко всем ученикам.

– Тренировка продолжается 1,5–2 часа, – рассказывает тренер Юлия Ананова. – Приглашаем тех, кто хочет освоить основные асаны йоги.

Занятия проводятся регулярно и не отменяются даже из-за плохой погоды. В парке есть крытая эстрада, и практикующие йогу в дождь собираются именно там.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга
По средам и воскресеньям в 9 утра

Требуется предварительная запись «ВКонтакте» в группе «Йога в парке»
Урок йоги может быть отменён в плохую погоду. В занятие включены элементы йога-терапии, с помощью которых можно улучшить своё состояние при некоторых болезнях.  

– Приглашаем присоединиться к нашей группе как начинающих, так и продвинутых любителей йоги, – говорит инструктор Алёна Парфентьева. – Главное – приходить в хорошем настроении.
На занятии можно научиться облегчать боль и снимать приступы остеохондроза. Тренер ориентируется на уровень подготовки учеников.

Вот какие советы для новичков дают тренеры, которые ведут занятия в парках Петербурга.
•    Что с собой взять. Пакет вещей для занятия минимален: это коврик (чаще всего «пенка»), а также вода.

•    Во что одеться. Чаще всего у занимающихся нет возможности переодеться, так как в парках отсутствуют раздевалки. Поэтому на занятие лучше сразу приходить или приезжать в удобной одежде.

•    Носки. Обычно йогой занимаются босиком, однако в нашем климате это вариант для смелых и решительных. Остальным советуют взять дополнительную пару носков.