В выходные синоптики обещают до +14 градусов, и петербуржцы откроют сезон пикников. Возможно, скоро жарить мясо разрешат в главных парках города 

Закс принял в первом чтении законопроект о специальных площадках для отдыха горожан. Их предлагается оборудовать в садах, скверах и парках Петербурга: там официально можно будет жарить шашлыки, то есть разводить огонь в мангалах.  Сейчас делать это запрещают городские правила охраны и использования зелёных насаждений: за одно только разведение огня можно получить штраф до 5000 рублей.

Пусть решают сами
Инициаторы законопроекта выделяют по крайней мере три популярных у горожан парка, где точно можно организовать "шашлычные уголки": "Сосновка", "Александрино" и Южно-Приморский.
– Это достаточно большие по площади территории, и технически там возможно выделить специальные места для жарки мяса, – говорит Metro Денис Четырбок, депутат закса и один из авторов инициативы. – Однако этот предварительный список может измениться – нужно будет учесть мнение петербуржцев: где-то люди действительно захотят жарить мясо, а где-то предпочтут гулять без "дымовых завес" от костра.

Только пусть не мусорят
Площадки, которые предлагают установить в петербургских парках, уже есть, к примеру, в Москве. Столичные и предлагают взять за образец авторы инициативы. Как правило, шашлычные зоны имеют песчаное или бетонное основание (никакой сухой травы вокруг!), столы и скамейки. В Петербурге их хотят "дополнить" урнами, противопожарными средствами и стационарными мангалами.
– К шашлыкам и мангалам я отношусь нейтрально, – говорит Татьяна Авикайнен, и.о. директора детской художественной школы "Александрино", расположенной прямо в одноимённом парке. – А вот к мусору, который люди после себя оставляют, крайне негативно. Вообще в нашем парке, очень популярном у жителей Ульянки,  и так жарят шашлыки, но нам это никак не мешает, запахи жареного мяса к нам ветер не доносит.

"Идея разрешить жарить шашлыки звучит в Петербурге уже много лет на разных уровнях. Пора прекратить затянувшуюся борьбу с шашлычниками".
Денис Четырбок, депутат

Петербуржцы решительно за
Metro решило выяснить, как относятся к законопроекту сами жители Северной столицы, и запустило опрос в группе во "ВКонтакте".
Оказалось, что 64% респондентов поддерживают инициативу создания шашлычных зон. Причём треть из них признались, что и так жарят мясо в парках, рискуя получить штраф. Против высказалось 26% опрошенных Metro: их очень беспокоят костры в зелёных зонах.

ОПРОС:
"Если будут специально оборудованные для этого зоны и места, я только за! А вот если за пределами этих зон – тогда против".
Максим Костерин
Максим Костерин.

Максим Костерин.

"Metro"

Фото:

 "Хорошо было бы зоны сделать, платные. Заплатил деньги – отдыхаешь. Отдохнул – убрал за собой, вернули деньги..."
Иван Симанков
Иван Симанков.

Иван Симанков.

"Metro"

Фото:

 "Конечно, я против! Во-первых, "быдло" парки
пожжёт, а во-вторых, я в парк хожу чистым воздухом дышать и птичек слушать, а не шашлычников пьяных наблюдать".
Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова.

Светлана Кузнецова.

"Metro"

Фото: